Что такое редизайн и зачем он нужен?

Рейтинг:

Даже самые интересные и оригинальные, на какой-то определенный момент, сайты с течением времени теряют свою актуальность. Редизайн – это прекрасный способ обновить свой веб-ресурс, а также добавить функции, которых не хватало на старом сайте.

Редизайн сайта подразумевает не только совершенствование внешнего вида. Это также изменения в структуре сайта, даже вплоть до перехода на другую CMS (система управления сайтом), framework (программная платформа, которая упрощает разработку и объединяет компоненты программного проекта) или создание собственного.

Итак, какие же действия по совершенствованию сайта могут входить в редизайн:

  1. Обновление внешнего вида сайта.
  2. Обновление движка сайта.
  3. Аудит сайта, т.е. оценка его удобства, скорости, видимости в поисковых системах.
  4. Исправление технических ошибок.
  5. Создание новых разделов, наполнение их контентом, а также удаление устаревшей информации.
  6. Перенос сайта на другой .

Рассмотрим признаки того, что сайту необходим редизайн:

  1. Дизайн сайта, его структура и функциональные возможности устарели. Технологии очень быстро развиваются и постоянно появляются новые функции и компоненты, которые делают ресурс более удобным и совершенным. Оптимальный срок службы сайта составляет 3-4 года.
  2. Наличие ошибок на сайте. Например, после редактирования контента перестают работать некоторые ссылки или не открываются картинки. Очень часто на сайте могут содержаться технические ошибки, о которых владелец может даже не знать.
  3. Ресурс не продвигается в поисковых системах. Чаще всего такая проблема возникает у «шаблонных» сайтов, т.к. они имеют очень ограниченный функционал и их очень сложно продвинуть в топ.
  4. Изменение имиджа компании. Например, если изменился логотип, название или фирменный стиль в целом.
  5. Сайт не отвечает требованиям посетителей. Нередко бывает так, что посетители заходят на сайт и проводят на нем достаточно много времени, но в конечном итоге так и не совершают целевое действие.
  6. Изменение тематики сайта и его целевой аудитории, соответственно.
  7. Сайты конкурентов выглядят привлекательнее вашего. С конкурентами всегда нужно быть, как минимум, на равных, а в идеале – быть еще лучше, иначе можно потерять практически всех посетителей.
  8. Требуется перенести ресурс на другую CMS. Такая необходимость появляется в случаях, если движок вашего сайта устарел, не поддерживает нужный для вас функционал или не соответствует требованиям безопасности.

Основные плюсы редизайна:

  1. Сайт приобретает новый, современный дизайн, но при этом не теряет свою узнаваемость. Таким способом ваши клиенты будут видеть, что вы развиваетесь.
  2. Возможность быть лучше конкурентов и, соответственно, привлекать больше новых клиентов.
  3. Исправляются ошибки и недочеты, содержащиеся на сайте.
  4. Возможность подключения новых программных модулей.
  5. Повышение эффективности работы ресурса.
  6. Увеличение скорости открытия страниц сайта.
  7. Появляются дополнительные возможности повышения сайта в топе поисковых систем.

Меню