Что у нас по интернету?

Рейтинг:

Кто следит за новостями или завсегдатай в соцсетях наверняка уже знает о том, что 1 мая 2019 года был подписан закон "Об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (Рунета) в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети" или как его называют в простонародье «об изоляции интернета». Уже многие успели осветить данную тему и разделиться во мнении: кто-то поддерживает данную инициативу, ну а большинство конечно же высказались против.

Мы не могли пройти мимо данного события, поэтому давайте порассуждаем, на самом ли деле это такая прекрасная инициатива как нам говорят с экранов телевизоров?

Итак, суть закона в том, что в случае кибератак или если кто-то будет угрожать ограничить нам доступ к интернету или вообще отключить, то мы перейдем на внутреннюю, полностью контролируемую сеть. Вот что задумали власти:

  1. Всем операторам связи раздадут оборудование с разработанными правилами маршрутизации трафика. Все данные будут заноситься в специальный реестр.
  2. Роскомнадзор разработает национальную систему доменных имен, то есть собственную DNS, которая будет преобразовывать привычные нам имена сайтов в сетевые адреса.
  3. Конечно же будет создан дополнительный орган управления (куда же без этого), который будет носить название «центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования». Он будет заниматься поиском потенциальных угроз и раздавать операторам связи средства борьбы с ними.
  4. На основе средств противодействия угрозам будет создана дублирующая система блокировок. Правда пока неизвестно как она будет противостоять угрозам, но система должна будет уметь блокировать любые запрещенные (не понравившиеся властям) ресурсы, в том числе и всех VPN-провайдеров.
  5. В конечном итоге будет создана структура полностью «автономного» интернета без возможности подключения к зарубежным серверам.

Правда не понятно от кого наши власти собрались защищаться, да и перечень угроз еще не составлен. Важно отметить, что еще не было ни одного случая, когда в целях давления на какую-либо страну ей бы отключили интернет. По сути это даже невозможно, ведь не существует какого-то единого «центра управления интернетом», с помощью которого можно было бы это сделать. А от вирусных и хакерских атак все равно не получится оградиться, они будут даже при автономном интернете.

Из всего вышесказанного понятно, что автономный интернет будет похож на тот, который используют в Китае. Только вот получится ли у наших властей осуществить данную задачу, вопрос спорный (все же помнят пакет Яровой или попытки блокировки телеграмма). Боюсь, что если задуманное воплотят, то наш «автономный» интернет будет отвратительного качества, причем выше по стоимости, и в конечном итоге мы останемся вообще без интернета, ясно же, что все это делается не для защиты, а для нашего контроля.

А вы поддерживаете данную инициативу? Напишите в комментариях ваше мнение.

 

Меню