Huawei «поплывет» на Авроре?

Рейтинг:

Совсем недавно стало известно, что Google прекратил сотрудничество с китайской компанией Huawei, а это значит, что теперь всем устройствам Huawei и ZTE (дочерняя компания Huawei) запрещено использовать программные продукты Google (Google Play, gmail, youtube и т.д.). Действующие устройства будут поддерживаться только до 19 августа 2019 года, а потом перестанут обновляться.

Причина в том, что китайская компании попала в черный список правительства США. Американские власти считают, что компания угрожает их национальной безопасности. Huawei представлено обвинение в краже интеллектуальной собственности, мошенничестве, воспрепятствованию правосудию, а также нарушению санкционного режима.

Насколько это страшно для пользователей? Конечно, компания Google не может запретить Huawei использовать операционную систему android, потому что ее исходный код находится в открытом доступе, поэтому владельцы устройств Huawei смогут продолжать их использовать, только без обновлений, все установленные программы также будут функционировать.

Но что касается новых устройств, то скорее всего, они будут уже на другой ОС, т.к. нет смысла выпускать смартфон с системой, которая не будет обновляться.

На российских пользователях данная ситуация может серьезно отразиться, так как, на данный момент компания Huawei является лидером по количеству продаваемых смартфонов на российском рынке, ее доля составляет 36,3%. Это просто огромная цифра.

Но у нас в РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), не видят никакой проблемы. И знаете какое решение предлагают российские власти? Конечно же, поддержать российских разработчиков. В прочем, ничего нового, и можно было бы особо не обращать на это внимание, думая, что данная инициатива ни к чему не приведет, как обычно, если бы не тот факт, что уже ведутся переговоры с представителями Huawei по использованию российской ОС на устройствах Huawei и ZTE.

Оказывается, у нас есть операционная система под названием «Аврора», которая создана на базе финской системы Sailfish. Владеет ею компания «Ростелеком». Аврора еще нигде не используется, но разработчики утверждают, что она составит серьезную конкуренцию таким системам, как android и iOS. Внешний вид и функционал нашей ОС очень похож на android, плюс, Аврора будет поддерживать все приложения этой операционной системы. Большое внимание уделено безопасности, система имеет самый высокий класс защиты «А». И выгодно это будет только нашему правительству, т.к. скорее всего, абсолютно все действия владельцев устройств будут контролироваться, не зря же нас хотят заставить регистрировать устройства по коду IMEI. Даже страшно представить к чему это все может привести.

В любом случае, пока не понятно, чем закончатся эти переговоры. И если будут положительные итоги, Аврора будет стоять на всех устройствах Huawei или только на тех, которые предназначены для российского рынка. Нам остается только ждать результатов и надеяться, что нас не заставят принудительно переходить на данную систему, а то поплывем мы все…

Меню