Нас ждет налог на гаджеты?

Рейтинг:

Не успели мы отойти от закона про изоляцию интернета, прилетела новость о новом налоге. Скоро нас заставят платить еще и за свои гаджеты. Итак, Совет Федерации предлагает с 1 февраля 2020 года ввести платную регистрацию смартфонов, телефонов и т.д. Под налог попадают все устройства с выходом в интернет по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI (International Mobile Equipment Identity).

Согласно данному законопроекту, предлагается обязать всех производителей, а также импортеров регистрировать устройства по номеру IMEI, а если вы сами были за границей и купили там, например, смартфон то сможете зарегистрировать его через сайт госуслуг. Обещают, что регистрация будет стоить не более 100 рублей. Это, конечно не большая сумма, но если у человека есть смартфон, планшет, ноутбук да не один, то это выходит не так уж и дешево. Если вы думаете, что устройства, которыми вы уже пользуетесь не нужно будет регистрировать, то вы ошибаетесь, конечно нужно, только у вас будет на это целых три года (но это не точно

Все данные о кодах IMEI будут хранится в специальной базе данных Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС). Причем будет создано несколько списков устройств:

  1. Белый список. В нем будут хранится законно приобретенные, полностью функционирующие устройства.
  2. Серый список. Сюда будут занесены временно функционирующие гаджеты, идет проверка на законность ввоза и покупки.
  3. Черный список. В него будут попадать не зарегистрированные вовремя устройства, незаконно ввезенные и приобретенные, краденные, а также заблокированные по запросу силовых ведомств.

Основная задача данного закона – борьба с телефонными кражами. Конечно, дело хорошее, особенно если учитывать, что краденные телефоны практически никогда не возвращаются хозяевам. Подобная база данных действительно должна помочь (если краденые телефоны кто-то будет искать).

Но вот если посмотреть с другой стороны, то все не так радужно, как кажется, особенно если вспомнить в какой стране мы живем. Власть получит возможность блокировать абсолютно любые нужные им устройства. У нас же судят за мемы, оскорбления чувств верующих и прочую чушь, стоит написать что-нибудь, что не понравится и будешь заблокирован, пока не выплатишь штраф, например, очень удобно. Особенно если учитывать, что в случае положительного опыта с гаджетами, нас могут заставить регистрировать все устройства, имеющие серийный номер, вплоть до счетчиков (интересно, в случае «провинности» будут еще и воду отключать?).

Ощущения от этой новости неоднозначные. Может быть такая система регистрации действительно принесет пользу, мошенников можно будет легко отследить, краденные устройства наконец-то будут возвращаться владельцам и т.д. Но если преследуются только хорошие цели, тогда почему мы должны за это платить? Сначала будет 100 рублей, а потом 200, 300 (как обычно у нас это бывает). Не верится уже в благие намерения, предчувствие, что всех будут блокировать направо и налево за каждое «неправильное» слово, а краденные устройства так никто и не будет искать. А вы как считаете? Давайте порассуждаем, напишите ваше мнение в комментариях.

Меню