Краткий обзор Adobe Photoshop для «чайников».

Рейтинг:

Многие помнят времена, когда компьютеры дома были лишь у единиц, не было соц. сетей, а фото делали с помощью фотоаппарата, который называли «мыльница». Сколько же было неудачных и засвеченных фото. Сейчас мы живем во времена популяризации соц. сетей, мессенджеров, многие проводят все свое время в смартфонах. Для того, чтобы в соц. сетях выглядеть круто, большинство прибегает к различным редакторам изображений. Одной из самых популярных и часто используемых для этих целей программ на сегодняшний день является фотошоп.

Adobe Photoshop – это один из самых распространенных графических редакторов для работы как с растровой, так и с векторной графикой. Вот только теперь ее часто воспринимают как программу «для классных фоточек для инстаграма». На самом деле, это очень полезная программа, которую используют в таких областях, как веб-дизайн, кинематограф, телевидение, дизайн, полиграфия, СG-арт (Computer Graphic или цифровое рисование).

Я не дизайнер, к счастью для нашей веб-студии, потому что это была бы полная катастрофа. Все, что мне требовалось для работы – умение изменять размеры изображений, и я овладела этим навыком на все сто. Но недавно мне понадобилось отредактировать баннер для сайта, и я, как говорится, «села в лужу» и абсолютно не понимала, как это сделать, поэтому решила освоить данную программу хотя бы на уровне новичка, поэтому представляю вам краткий обзор Adobe Photoshop для «чайников» от «чайника» на примере версии 2015.0.1.

  1. Панель инструментов. Она располагается слева. 



    На первый взгляд кажется, что инструментов не так уж много для такой популярной программы, но на самом деле, каждый инструмент имеет дополнительные параметры, например, у инструмента «кисть» есть параметры «карандаш», «аэрограф», «Микс-кисть» и т.д.




    Практически каждый элемент можно настроить под нужные требования, сделать это можно в верхней панели. Например, у кисти это будут размеры, прозрачность, жесткость, форма, направление и т.д.




  2. Слои. Наличие слоев – это такая «фишка» данной программы. Слои располагаются справа, в нижней части окна.




    • Обычный – это слой в котором, собственно находится само изображение.
    • Корректирующий – здесь обычно располагаются такие объекты, как маска, параметры яркости и контрастности.
    • Текстовый – в данном слое производится работа с обычным текстом.
    • Смарт объект – в данном слое, можно вносить изменения в слой как в отдельный документ.
    Каждому слою, по желанию, можно присвоить имя, распределить по папкам (группам), задать тип наложения. Также, дополнительно каждому слою можно задать свой стиль. Это могут быть тени, различные узоры, текстуры, градиент и т.д., функций для работы со слоями очень много.

  3. Работа с изображениями.
    По функциям в данном разделе есть, где развернуться. Все инструменты находятся во вкладке «Изображение», которая расположена в верхней части интерфейса.




    Многие пункты настроек, которые вы можете видеть на скриншоте, обладают своими настройками. Также помимо коррекции изображения стоит сказать о возможности трансформирования изображений. Располагаются данные настройки на вкладке «Редактирование».




    Здесь вы можете менять отражение изображения, поворачивать на n-градусов, а также изменять пропорции объекта.

  4. Работа с фильтрами.
    Фильтры располагаются на вкладке «Фильтр».




    Как видно на скриншоте, фильтров достаточно много. Вы можете настроить каждый под свои потребности. Например, можно откорректировать степень размытия, резкость размытия. Также фильтр можно наложить не только на изображение целиком, но и на определенный слой.

  5. Работа с текстом.
    Тоже очень полезный инструмент, особенно для веб-дизайнеров, создающих макеты страниц сайта. Данный инструмент находится в левой панели инструментов.




    Написанный текст будет отображаться как слой. Если его растрировать, то можно будет накладывать на него разные фильтры и эффекты, но редактирование самого текста будет невозможно. У текста настраивается шрифт, его размер, высота, ширина, цвет, отступы, как в обычном текстовом редакторе. Но помимо этого на текст можно наложить тени, заливка, свечение и т.д.

  6. Рабочая среда.
    Рабочие области нужны для того, чтобы адаптировать интерфейс конкретно, под вашу задачу, например, фотография, рисование, 3D графика и т.д., по умолчанию всегда запускается область «основная рабочая среда».




    Она больше всего подходит для новичков, которые только начинают осваивать программу. Помимо основной, в программе есть следующие области:
    • 3D. Настройки данного интерфейса подходят для работы с 3D объектами.
    • Графика и интернет. Данный интерфейс используют в основном дизайнеры полиграфии и веб-дизайнеры.
    • Движение. Данная область предназначена для работы с GIF-анимацией.
    • Рисование. Инструменты для художников.
    • Фотография. В данной области находятся настройки интерфейса для обработки изображений.

Итак, как новички, мы рассмотрели пока только самые основные особенности программы, которые нужно освоить, чтобы потом не потеряться в интерфейсе. Но даже из рассмотренных функций понятно, что данная программа – это больше, чем просто редактор фоточек для инстаграма. Развивайтесь вместе с нами!

Меню